Full Details for Lot 173

Auction 729, Lot # 173

NIÑO DIOS
MÉXICO, SIGLO XIX.
Talla en madera, decoración polícroma, ojos de vidrio, vestuario de raso de seda bordado con hilo metálico dorado, resplandor, vara y sandalias de plata de baja ley, equipal de mimbre tejido. Cuenta con base de madera y capelo.
Detalles de conservación.
Dimensión total: 55 cm de altura.

Estimado $6,000-8,000