Auction 729, Lot # 173
NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración polícroma, ojos de vidrio, vestuario de raso de seda bordado con hilo metálico dorado, resplandor, vara y sandalias de plata de baja ley, equipal de mimbre tejido. Cuenta con base de madera y capelo. Detalles de conservación. Dimensión total: 55 cm de altura. Estimado $6,000-8,000